IV Международная научная конференция


ОТ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

К УПРАВЛЕНИЮ РЕСУРСАМИ

  

5-6 декабря 2019 г.

      Мы запустили новую версию нашего сайта! 


Итоги работы преподавателей из Германии на кафедре ООС

    Во втором семестре 2016–2017 учебного года на кафедре охраны окружающей среды состоялись очередные серии занятий, проведенные гостевыми преподавателями кафедры из Германии. Часть занятий прошла в формате вебинаров — онлайн-лекций, организованных при помощи интернет-технологий в режиме прямой трансляции. При этом лекторы находились в Германии, а переводчики и слушатели — в Перми.

  В рамках вебинаров гостевые преподаватели кафедры ООС уделили внимание актуальной для нашей страны проблеме разработки эффективных систем утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) с использованием альтернативных способов переработки отходов взамен захоронения на свалках или полигонах ТКО.

   Лекции, проведенные в формате вебинаров доктором наук, доцентом кафедры ООС Кристофом Вюншем (основное место работы — Дрезденский технический университет) были посвящены теме «Сжигание отходов». В рамках вебинаров в марте 2017 года д-р Вюнш рассказал о:

- процессах термической утилизации отходов,

- воздействии мусоросжигательных заводов на окружающую среду,

- методах очистки отходящих газов,

- рекуперации энергии при сжигании отходов.

     Состоявшиеся в апреле вебинары доктора наук, доцента кафедры ООС Марко Ритцковски (основное место работы — Гамбургский технический университет) были посвящены механико-биологическим методам обработки отходов (МБО). Д-р Ритцковски рассказал:

- о формировании концепции МБО в Германии,

- о технологических аспектах МБО,

- о захоронении продуктов МБО на полигонах ТКО,

- об оценке затрат на осуществление МБО.

    Формат проведения лекции в онлайн-режиме оказался эффективным. Благодаря современному техническому оснащению мультимедиа-аудиторий слушатели одновременно могли видеть и лектора, и слайды презентации. Вопросы, освещенные в рамках лекций, вызвали большой интерес у студенческой аудитории, каждая лекция завершалась дискуссией.

   Для проведения заключительных серий лекций весеннего семестра в мае 2017 года гостевые преподаватели кафедры ООС приехали с визитом в Пермь. Лекции д-ра Ритцковски были посвящены широкому спектру вопросов, относящихся к утилизации различных видов опасных отходов, в том числе отходов электрического и электронного оборудования, отработанных транспортных средств, а также восстановлению загрязненных территорий. По лекционному материалу было приведено множество практических примеров, в частности, лектор рассказал о научном проекте, посвященном исследованию воздействия на окружающую среду аккумуляторных батареек, размещенных на полигоне ТКО.

   Темой лекций д-ра Вюнша были эмиссии парниковых газов. Слушатели узнали, как именно и почему парниковые газы оказывают влияние на глобальное изменение климата на планете, в частности на территории России, например, путем активизации процессов таяния вечной мерзлоты или увеличения частоты лесных и торфяных пожаров. Студенты и преподаватели кафедры ООС узнали о том, как работают в глобальном масштабе механизмы Киотского протокола и каков статус этого межправительственного соглашения в настоящее время, а также о том, как связаны между собой эмиссии парниковых газов и управление отходами.

   На кафедре охраны окружающей среды пилотный проект по реализации программы трудоустройства гостевых иностранных преподавателей ПНИПУ оказался интересным и эффективным. Благодаря этой инициативе студенты магистратур и бакалавриата, а также преподаватели кафедры ООС получили возможность не только услышать много нового о международном опыте проведения научных и практических работ по широкому спектру тем, связанных с охраной окружающей среды и обращением с отходами, но и обсудить интересующие вопросы лицом к лицу с немецкими экспертами. Данный образовательный проект также послужит укреплению связей кафедры ООС с двумя ведущими европейскими техническими университетами.