IV Международная научная конференция


ОТ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

К УПРАВЛЕНИЮ РЕСУРСАМИ

  

5-6 декабря 2019 г.

      Мы запустили новую версию нашего сайта! 


Итоги конференции

30 ноября – 1 декабря 2017 г. в ПНИПУ состоялась III Международная научная конференция «ОТ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ К УПРАВЛЕНИЮ РЕСУРСАМИ».

С приветственным словом на пленарном заседании конференции выступили:

  • УТКИН Юрий Аркадьевич, председатель Пермской городской Думы;
  • КОРОТАЕВ Владимир Николаевич, проректор по науке и инновациям ПНИПУ;
  • РУДАКОВА Лариса Васильевна, зав. кафедрой «Охрана окружающей среды» ПНИПУ;
  • МАКОВЕЙ Владимир Федорович, зам. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края;
  • ДАРИПОВ Рустем Альфредович, заместитель прокурора Пермской межрайонной природоохранной прокуратуры;
  • ТРЕТЬЯКОВ Лев Борисович, заместитель начальника Управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми;
  • ВАЙСМАН Яков Иосифович, научный руководитель кафедры «Охрана окружающей среды» ПНИПУ.


Представители органов власти в своих выступлениях уделили особое внимание экологической обстановке г. Перми и подчеркнули важность проведения подобных мероприятий, направленных на формирование экологической ответственности и грамотности населения. Организаторы конференции, в свою очередь, рассказали о собственном опыте реализации проектов в сфере обращения с отходами.
В первый день конференции в рамках пленарного заседания выступили гости из разных городов России, Германии и Литвы, а также представители кафедры-организатора конференции. Обсуждались вопросы управления отходами, технологии их утилизации и обезвреживания, а также результаты исследований ученых из российских и зарубежных вузов, достижения бизнес-структур и проблемы муниципалитетов в области эксплуатации и консервации полигонов захоронения твердых коммунальных отходов.
Во второй день конференции все доклады были разделены на пять секций, в рамках которых обсуждались инновации в рециклинге отходов, современные подходы в проектировании, строительстве и эксплуатации полигонов ТКО, экологическое образование, формирование экологического имиджа предприятий, интеграция концепции RRI (ответственных исследований и инноваций) в инженерную практику с целью обеспечения устойчивого развития, результаты научных работ молодых исследователей в сфере обращения с отходами. Никто из выступающих не остался без внимания: после каждого доклада спикера задавались интересные вопросы, проходили активные дискуссии.

Отдельно хотелось бы отметить тот факт, что в конференции принимали участие пермские школьники. Они поделились результатами проведения собственных научных исследований, имеющих практическое или прикладное значение.

В целом в конференции приняли участие более 150 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Ижевска, Томска, Миасса, Перми и Пермского края, а также из Дрездена, Гамбурга, Штутгарта, Эспелькампа, Нойвида, Карлсруэ (Германия), Каунаса (Литва), Вены (Австрия). Участники конференции обменялись опытом, получили множество положительных эмоций, а также установили полезные контакты.

По окончании конференции была проведена торжественная церемония награждения авторов наиболее интересных докладов, организациям-партнерам конференции были вручены благодарственные письма.

Организаторы получили множество положительных отзывов от гостей и участников об интересном содержании и высоком уровне проведения конференции.

Организаторы конференции – кафедра «Охрана окружающей среды» Пермского Политеха и Региональное представительство Международной рабочей группы по управлению отходами в России и Новых Независимых государствах (IWWG – RUNISRB), благодарят всех участников за неоценимый вклад в работу конференции, за активность и неравнодушное отношение к вопросам охраны природы. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие при решении объединяющих нас проблем обращения с отходами и управления ресурсами!

Отдельную благодарность выражаем ООО «Буматика», ГП «Пермская целлюлозно-бумажная компания» и NaueGmbH & Coза помощь в организации конференции.